Все минусы Volvo XC70

➖ Дорогое ТО
➖ Жесткая подвеска
➖ Расход топлива (бензиновый двигатель)

Плюсы

➕ Динамика
➕ Качество материалов отделки
➕ Проходимость
➕ Экономичность (дизельный двигатель)

Достоинства и недостатки Вольво ХС 70 выявлены на основе отзывов реальных владельцев. Более детальные плюсы и минусы Volvo XC70 2.0, 2.4 и 3.2 дизель и бензин с автоматом, передним и полным приводом 4WD можно узнать из рассказов ниже:

Отзывы владельцев

Плюсы модели:
+ Надежность.
+ Комфорт.
+ Безопасность.
+ Мощность.
+ Просторный салон и багажник.
+ Отличная музыка.
+ Большой клиренс и отличная проходимость.

Недостатки:
— Прожорливый двигатель.
— Жесткая подвеска (частенько пробивает, все-таки она больше легковая, чем внедорожная)
— Дорогие запчасти и чрезвычайно недешевый официальный сервис.

Отзыв про Вольво XC70 3.2 (238 л.с.) AT 4WD 2009 года

Видео отзыв

На текущий момент пробег составляет 149 000 км, машина полностью обслужена и доведена до состояния новой в техническом состоянии. В целом машина нравится. Очень хорошие отделочные материалы и гармоничный интерьер заставляют любить эту машину и поддерживать ее в хорошем состоянии.

Вождение автомобиля по городу и трассе доставляет удовольствие. Благодаря высокому крутящему моменту, а это 440 Нм, можно спокойно начать и завершить любой обгон, но вот с торможением нужно быть осторожным — тормозит она не очень хорошо, опять же считаю, что из-за высокого момента и большой массы.

Пустая весит она 1 850 кг + я (100 кг). Если на скорости 100 км/ч убрать ногу с педали, то машина накатом скорость практически не теряет, а едет будто на круизе. Интервал скорости от 100-170 км/ч ощущаешь одинаково — шумка хорошая, разгоняется незаметно. Максимально разгонял до 225 км/ч — соответствует паспортным данным.

Расход масла от замены до замены составляет 1 л., но это мне кажется зависит от стиля езды. Заметил, что расход масла появляется при высоких оборотах на трассе, в городе не жрет вообще.

Проходимость машины радует. Засадил я ее осенью по самые пороги, представил сразу К-700 с рвущимся тросом, который летит на капот, и решил, что буду пробовать до победного. В итоге, побуксовав минуты 3 и крутя рулем во все стороны, она сначала сидела, как вкопанная, а потом резко выскочила сама! Зимой проблем нет, по снегу едет хорошо, практически не чувствует снежный покров в 15 см.

Подводя итог, хочу сказать, что Вольво ХС70 — это настоящий брутальный автомобиль, способный справляться с любыми задачами и условиями эксплуатации!

Александр, отзыв о Volvo XC70 2.4D дизель (215 л.с.) AT 4WD 2011 года

Салон: Хорошая мягкая качественная кожа, но требует повышенного внимания, уважает кондиционер по дороже. Просторный салон, удобные кресла, маленький бардачок, куча кармашков для мелочей. Присутствуют сверчки на ямах, а так тихо, шумка хороша, но я бы еще багажник проклеил для большего комфорта, хотя меня это пока не напрягает. Эргономика на высоте все под рукой все удобно.

Двигатель: Начну с минусов, куда без них… Налог, я думаю, это больше минус, чем плюс. Дизель грубоват, но он таким и должен, поэтому в салоне чувствуется небольшая, легкая вибрация, на ходу вообще от бензина не отличить. Теперь о плюсах: тяга! Рык турбодизеля вперемешку со свистом турбины — извините, у меня пока одни слюни и щенячий восторг. Мотор экономный. Заправился до отсечки, скорость 100 км/ч, и через 10 мин комп показал «до пустого бака 1 320 км»! Был приятно удивлен.

Подвеска: Давайте с плюсов. Крены в поворотах отсутствуют даже на высоких скоростях (120-170 км/ч), чувствует себя превосходно. Высокий просвет. Мелкие ямки и кочки обрабатывает на твердую «четверку», тормоза хорошие. Теперь о минусах: в средние и тем более глубокие ямы лучше не попадать, так как будут пробои.

Внешний вид спорный — кому-то нравится, а кому-то нет. Не сужу и не оспариваю чужих мнений. На вкус и цвет…

Отзыв про Volvo XC70 2.4D (205 сил) АКПП 4WD 2011 г.в.

Вольво, в принципе, всем устраивает, и единственное, о чем жалею, что не доплатил за электропривод багажника, ну еще пожалуй, что повелся на светлую кожу сидушек, которая смотрится, конечно, не плохо, но чистить ее замучаешься.

За почти три года владения пробег 80 000 км, поэтому могу подвести некоторые итоги. Машина надежная, ни одной поломки (тьфу-тьфу) пока не было, только плановые ТО и расходники типа колодок, фильтры и т.п. Даже ни одна лампочка не перегорела!

Зимой очень выручает Вебасто и подогрев стекла и руля. Расход по городу 8-8,5 л, по трассе примерно 6-7. Мощности двигателя (181л.с.) всегда хватает для обгона. До 215 км/ч разгоняется легко, дальше не пробовал, хотя запас еще был.

Отличный обзор, габариты тоже хорошо ощущаются. Удобные сиденья, когда едешь на дальнее расстояние — усталости нет. Лично я ездил из Москвы в Ригу, Таллин, Питер, Псков и всегда укладывался без ночевок.

Алексей Санкин, ездит на XC70 2.0 Diesel (181 л.с.) AT 2014 г.

Информационная система с большим дисплеем. Чуть что — сразу по-русски вылезает «письмо счастья», типа «У вас отвалилось колесо», или «У вас уровень масла упал». Кстати, уровень масла измеряется только электронным датчиком, щупа нет.

С этой же инфосистемы можно программировать алгоритм отпирания дверей, режима света фар, и т.д. Сначала пужался этого бесовского компьютера, но быстро привык — все сделано «для человека», без излишних сложностей.

Впечатление от езды — «дизельный турбо-диван». То есть мощь и прием имеются: как-никак 181 лошадь. А в режиме «спорт» — и вовсе подпрыгивает, как укушенная в жопу рысь. Но. Совершенно нет желания ехать быстро и агрессивно. Хочется ехать вальяжно, показывая повороты, уступая дорогу автобусу и улыбаясь пешеходам.

Каких-то избыточных кренов в поворотах нет. Лежачих полицейских и ямки проезжает очень достойно. На VW я бы притормозил, а на Вольво — не всегда. Многие владельцы Вольво жалуются на «фирменные» пробои передней подвески на более-менее серьезных бугорках. Ну не знаю… если рухнуть в открытый люк — тогда наверняка пробьет, а на мелких и средних кочках я не заметил такого.

Руль приятно тяжеловатый. Если на VW с электроусилителем баранку можно было буквально крутить одним пальцем, то на Volvo с гидроусилителем пальцев нужно намного больше. На трассе это дает лучшее ощущение, а в городе, если таксовать — за 12 часов можно притомиться.

Расход солярки радует: на трассе — 5,8 л/100 км. В городе с умеренными пробками — 9,8 л. Для почти 2-тонного «сарая» — вполне достойно.

Отзыв о Volvo XC70 2.4D (181 л.с.) AT 4WD 2014 года

По универсальности «Ксюха» даст фору любому кроссоверу. На дачу/рыбалку можно махнуть, если хоть какие-то дороги есть. По городу и по трассе едешь с одинаковым удовольствием. Комфортный, просторный салон. Водитель и четыре пассажира входят и выходят без проблем. Большой багажник. В общем, XC70 — машина на все случаи жизни.

Дизель выбирал целенаправленно, чтобы было экономичнее. Не разочарован. Движок 2.4 D5 (181 л.с.) порадовал и динамикой, и расходом. Только до обкатки я поволновался: по шоссе «ела» около 8 литров, это много. Но после 2-3 тыс. км пробега расход устаканился на 5,5-6. Город забирает 9-11 литра на сотню, даже с учетом пробок. Это, на мой взгляд, приемлемо.

Коробка АКП-6 поначалу еле заметно дергалась при переводе из Р в D. Потом все прошло, а зимой — опять вернулось, но только если не прогреть машину Вебастой. После предварительного прогрева проблема снимается. Коробка работает как часики, особенно на высоких передачах — после третьей переключается плавно, как вариатор.

Салон XC70 отличный — качественные материалы, приятный запах нового авто. Кожаная обивка (вентиляции и перфорации нет, но летом не потею). Отличная шумка. Зимой круто, что греется руль, сиденья и зеркала. Однако обогрева зоны дворников нет, это печально. Кроме того, разочаровали омыватели — поливают тоненькой струйкой, стекла за один присест очиститься не успевают.

Багажник, как я уже говорил, удобный. Задние кресла легко складываются. На рыбалке брал с собой пару плотных одеял и ночевал в машине, устраивал лежак. Удобно. Есть розетка — можно заряжать телефон.

Единственное, чего не понял: электропривод двери. Открыть изнутри можно, закрыть нельзя. Он не блокируется на центральный замок. Приходится повторно закрывать с пульта. Нарыл на форумах, что это сделано в целях безопасности… Непонятно…

Ход плавный, отличные настройки подвески. Есть небольшие крены в поворотах, но это если лихачить. А так на ходу «Ксюха» — комфортная, мягкая семейная машина. Пассажиров не укачивает. Подвеску пробивает только на крупных ямах, но как-то деликатно, зубы не вышибает… На данный момент преодолел 15 тыс. км, поломок и «глюков» пока нет.

Марат ездит на Вольво XC70 2.4D с автоматом 2014 г.

Как бы не называли этот автомобиль, не обзывали, он все равно является очень популярным и действительно универсальным. Удобная посадка как в седане, неплохой внедорожный потенциал и достаточно мощные двигатели — все это, делает поездку на Volvo XC70 комфортной и уверенной. Отличный разгон, даже на 163 сильном дизеле. Расход солярки не аховый, а держится зимой возле 9 — 9,5 литров на сотню, летом показатель плавает возле 8 литров. Это смешанный цикл, в котором больше города и прогревов, чем трассы. Плюс постоянная работа предпускового отопителя зимой. За безопасность отвечают не только электронные системы и подушки, но и особое строение кузова. В состав входят несколько марок стали: сверхпрочная, сверхвысокой прочности, высокопрочная и обычная сталь. Самая крепкая сталь находится в зоне пассажирского комфорта, поэтому чем ближе сила удара к салону, тем меньше деформаций. Это же касается и удара бокового. По задумке Volvo – конечной целью является сдвиг автомобиля в сторону, от того, кто наносит удар, т.е. другого автомобиля. Что по деньгам? Так на самом деле не все так страшно. Если грамотно подошли к выбору и взяли нормальный автомобиль, то денег не потратите много. Надо понимать, что Volvo стоит в обслуживании не дороже своих одноклассников или конкурентов.

— Владельцем этого Volvo XC70 2011 года выпуска я стал фактически случайно. Денег на нормальную машину таких лет у меня не хватило бы по-любому, а этот автомобиль был битым. Поэтому продавали его очень дешево. Это все и решило.

Битых машин наш народ боится, но при этом на рынке часто покупает битые и даже не подозревает об этом, потому что они хорошо восстановлены. Если все сделать грамотно, то, уверяю вас, никаких проблем с "битком" не будет. У меня на этот счет есть опыт.

В общем, этому Volvo я тоже дал вторую жизнь. Сами видите, что получилось в итоге. Если не скажу, с какой стороны он был разбит, будете ходить вокруг да около, но так ничего и не поймете. Специалист, конечно, просечет, где подвох, но так это же надо специалистом быть.

Случайность же была в том, что специально Volvo я не искал, так что на ее месте в принципе могла оказаться машина любой другой марки, если бы предлагалась по небольшой цене и не была разбита так, что восстановлению не подлежала.

"Кузовщина" на эту модель дороговата, кузов у Volvo в восстановлении непростой, кроме кузовных деталей кое-что под капотом пришлось заменить. Но если взять деньги, которые я отдал за машину и вложил в ремонт, в сумме все равно получилось дешевле, чем просили за небитые XC70 таких же лет выпуска.

До Volvo я ездил на Opel Zafira. Ничего плохого про нее сказать не могу, так что, найди я вместо этой машины какую-нибудь Zafira, взял бы и не раздумывал. Но теперь не уверен, что когда-нибудь еще раз сяду в Opel. Как ни крути, это "бюджетник", а Volvo фактически "премиум". Это видно и по материалам отделки, и по комплектации.

До этого я думал, что только Mercedes, BMW и Audi умеют такие качественные машины делать. Оказалось, что шведы тоже могут.

В Zafira было ощущение, что сидишь за рулем микроавтобуса. В этой машине другая посадка, и мне она, если ехать на дальнее расстояние, нравится больше. Удобнее сидеть, не так устаешь, можно даже сказать, что ни грамма не устаешь.

И что еще очень понравилось — полный привод. Только какое-то колесо начинает буксовать, автоматика сразу крутящий момент перекидывает тем колесам, которые сцепление с дорогой держат. Дорожный просвет тоже больше, чем в обычных автомобилях, а я рыбалкой увлекаюсь, так что все это отличное подспорье для моих поездок.

Ездил с ночевками. Спал в машине. Багажник большой, а когда заднее сиденье складываешь, получается ровный пол. В общем, для меня ХС70 оказался просто находкой.

У меня машина третий год. Проехал я на ней чуть больше 30 тысяч километров.

Двигатель дизельный объемом 2 литра. По ощущениям объем у двигателя больше. Максимальная скорость по паспорту — 205 километров в час. Я, конечно, никогда машину так не разгонял, но думаю, что верить паспорту можно.

Расход топлива по городу — в районе 10 литров на 100 километров. До покупки я думал, что машина будет все-таки более экономичной, но оказалось, что это не так. К расходу на трассе претензий нет — получается примерно 6 с половиной литров.

Масла для замены надо покупать 5 литров. Канистра заливается в двигатель без остатка. Если одновременно менять в двигателе все фильтры — масляный, топливный и воздушный, то обойдется обслуживание в районе 100 долларов.

Коробка передач механическая 6-ступенчатая. Шестая передача, наверное, для автобанов. Нет у нас в достаточном количестве таких загородных дорог, где шестой передачей можно пользоваться. Поэтому даже на трассе включаю ее редко.

С надежностью, по всей видимости, порядок. Судя по сервисной книге, бывшему владельцу проблем машина не доставляла. Он только тормозные колодки заменил, а это "расходники". Мне пришлось поменять передние ступицы. В одной подшипник гудел сразу, так что я списал это не последствия аварии.

Но позже загудела другая ступица. Вот и думаю: может, в ходовой части это все-таки слабое место? Подшипники отдельно от ступиц не меняются, стоит одна ступица 100 долларов. Больше ничего не делалось.

Электрооборудование тоже не беспокоило. Есть "вебасто" — отличная вещь для наших условий эксплуатации. Вообще шведам надо отдать должное за подготовку автомобиля к зиме. Машина теплая, лобовое и заднее стекла с подогревом.

Мне только омыватели фар не понравились. Расход жидкости сумасшедший. Я их отключил. По большому счету они не нужны, ведь фары обычные, не ксенон.

Кузов к коррозии, думаю, стойкий. Во всяком случае, когда он был в разобранном виде, коррозии нигде я не видел. Только щиток за передним бампером ржавеет. Почему — догадайтесь сами.

У нас, конечно, люди в большинстве своем на немецкий "премиум" посматривают, но я, поездив на Volvo, пришел к выводу, что эта марка ничем не хуже, а в чем-то и лучше. Не буду загадывать, сколько еще проезжу конкретно на этой машине, но учитывая, как она мне нравится, смысла менять ее на что-то другое пока не вижу. А когда увижу, буду, скорее всего, искать Volvo. Найду, не найду — это уже другой вопрос, но за руль "бюджетника" больше не сяду. Кто поездил в "премиуме", того в "бюджетник" калачом не заманишь…