Пост создан по просьбе Sashok669 :))

Как выяснилось, для многих Оптимоводов алгоритм работы круиз-контроля автомобиля интуитивно непонятен.

На самом деле, всё просто.

Собственно, за активацию и настройку работы круиз-контроля в Оптиме отвечают две кнопочки и джойстик в блоке кнопок справа на руле.

С кнопкой Mode вроде всё интуитивно понятно — она активирует работу круиз-контроля и ограничителя скорости, о чём сообщает надпись на дисплее приборной панели.

С нижней кнопочкой О тоже вроде всё понятно — это банальный OFF, выключающий круиз и ограничитель.

А вот чтобы разобраться с джойстиком, надо как минимум задуматься…
Хотя, на самом деле, всё просто.

Не смотря на 2 положения (вверх-вниз), джойстик выполняет 3 функции (SET, RES и больше-меньше):
При активации круиза (включили его кнопочкой Mode), чтобы он начал работать, надо на скорости (без движения он не сработает) нажать опустить джойстик вниз (SET на пиктограмме).
В это время на дисплее сразу появится аналогичная надпись SET и машина будет поддерживать скорость, при которой круиз был включен.

С этого момента джойстиком можно будет выставлять заданную скорость (вверх-вниз) не притрагиваясь к педали газа.

Круиз будет работать до тех пор, пока мы его не выключим (кнопочкой О), либо не нажмём на тормоз (SET на дисплее погаснет).

Казалось бы, вроде всё. А нет 🙂 Ведь есть ещё надпись RES (Restore).
А нужна она для того, чтобы после выключения круиза из-за нажатия на педаль тормоза (на светофоре или там просто притормозили из-за дорожной ситуации), не надо было снова набирать нужную скорость и заново активировать круиз на ней.
Просто двигаем джойстик вверх (в сторону RES) — и машина сама начнёт набирать скорость, которая была установлена до того, как мы начали тормозить… Само собой, сам круиз при этом должен быть активен (надпись cruise на приборке) — если его выключить и снова включить, то прежнюю скорость он забудет — она сохраняется только если круиз отключался педалью тормоза.

АвтоНовости / Обзоры / Тесты

Как Включить Круиз Контроль На Киа Оптима

Как включить круиз контроль на киа оптима

➀ Индикатор CRUISE (КРУИЗ)
➁ Индикатор SET (УСТАНОА)

Система круиз-контроля позволяет запрограммировать автомобиль таким макаром, чтоб он поддерживал постоянную скорость без необходимости задерживать ногу на педали акселератора.

Система создана для работы на высокоскоростных режимах выше 40 км/ч (25 мили/ч).

  • При активном состоянии позволяющей вести бухгалтерский учет (софт) круиз-контроля (на приборной панели пылает контрольная лампа включения круиз-контроля) может быть его случайное включение. Если Вы не используете круиз-контроль, то, для избежания ненамеренной установки скорости, поддерживайте его систему в неактивном состоянии (контрольная лампа включения круиз-контроля выключена).
  • Используйте систему круиз- контроля только при движении по открытому шоссе и при неплохой погоде.
  • Не пользуйтесь круиз- контролем, когда поддержание неизменной скорости создаст опасность для безопасности, к примеру, при движении в обстоятельствах плотного либо переменного транспортного потока, на скользких (покрытых водой, снегом либо льдом) или продуваемых сильным ветром дорогах, также на спусках иначе говоря подъемах крутизной более 6%.
  • Постоянно, когда Вы используете систему круиз- контроля, будьте особо внимательны к дорожной обстановке.
  • При спуске с возвышенности будьте аккуратны с применением бухгалтерской системы круизконтроля, она может прирастить скорость вашего автомобиля.

Kia Sportage: круиз контроль и ограничитель скорости

Хороший денек, сейчас будут рассмотрены правила использования и какие удобства предоставляет система круиз-кон.

Умный круиз контроль для Optima JF

Удачно установили умный круиз контроль (ASCC) вкупе с автономным тормозом (AEB) и системой активного контроля.

  • При обычной работе питание к системе круиз-контроля будет подаваться после 3-секундной задержки начиная с момента ее активации выключателем SET (Установка) или повторной активации после внедрения тормоза. Эта задержка. обычное явление.
  • Для включения круиз-контроля нажмите на педаль тормоза когда единыжды как вам надоест. как включите зажигание либо запустите движок. Это дозволит проверит, сработает ли тормоз, что принципиально для отмены круиз контроля и перехода в обычное состояние.
  • Чтоб установить скорость круиз-контроля
  • Чтоб прирастить установленную скорость круиз- контроля
  • Чтоб уменьшить установленную скорость круиз- контроля
  • Отменить работу круиз— контроля есть вариант одним из последующих методов
  • Чтоб возвратиться к скорости круиз-контроля на скорости более 40 км/ч (25 миль/ч)
  • Выключить режим круиз- контроля конечно одним из последующих методов
See also:

Открывание крышки горловины топливного бака в неожиданной ситуации
Если крышка горловины топливного бака не раскрывается используя кнопки, расположенной в районе водителя, ее открывают вручную. Немного потяните наружу ручку. ВНИМАНИЕ Не прилагайте к ру.

Этикетка, предупреждающая о наличии подушек безопасности
Такие этикетки расположены для предупреждения водителя и пассажиров о возможной угрозы позволяющей вести бухгалтерский учет (софт) подушек безопасности. Внимательно обследуйте то, что эти предупреждения, выпущенные правительств.

Настройка скорости вращения вентилятора
Для выполнения работ вентилятора ключ в замке зажигания должен находиться в положении ON. (ВRЛ) Ручка управления скоростью вращения вентилятора позволяет регулировать расход воздуха, подаваемого через си.

Прокатился давеча на Киа Оптиме – на мой взгляд, основном конкуренте Мондео.

Что могу сказать: машина добротная, хорошая, но вау эффекта не вызвала.

По порядку: если честно, то я очень предвзято отношусь к менеджерам по продажам Киа и Рено. По моему мнению чем массовее продукт, чем больше людей готовы его купить сами по себе просто потому что, тем хуже обслуживание. Нет формально все вежливо, но по сути…

Так когда я захотел взять тест-драйв на Киа Оптиме у одного дилера расположенного на МЦК менеджер по продажам сначала долго меня отговаривал мотивируя тем, что представленная комплектация на тесте (GT Line) не репрезентативна для моих запросов (рассматриваю 2 литра Комфорт или Люкс) и настойчиво предлагал приехать через неделю когда будет машина под мои требования. С одной стороны это хорошо, с другой чтобы понять буду я рассматривать машину или нет мне все равно какая комплектация на тесте – главное, чтобы ничего не раздражало.

Когда наконец-то дошли до тест-драйва выяснилось, что машину забрал руководитель. Вообще алес – теперь понятно у какого «клиента» все подменные машины на время ремонта находятся. Жаль потерянных 40 минут на поход до салона и бессмысленные разговоры.

Благо рядом оказался другой салон Киа – туда и стоило пойти в первую очередь – от МЦК он ближе, но второй виднее. Здесь все без происшествий, правда минут 15 подождать тест-драйв пришлось. Разве что менеджер с машиной не знаком в принципе. Да и фраза, что тест-драйв не для просмотра опций несколько смутила: по мне так на тест-драйве как раз нужно попробовать все что важно, потому что как работает та или иная опция из инструкции не всегда поймешь.

Так автопереключения ближний-дальний на Оптимах нет в принципе (важная для меня функция), менеджер же утверждал что есть, т.к. это адаптивный биксенон. Перестали бы уж в каталогах про адаптивность писать, а то каждый эту фразу по-своему воспринимает.

По самой машине – на тесте была GT Line с крашенными суппортами. Про движок не спрашивал, но с моим стилем вождения никакого впечатления он не произвел – по ощущениям аналогичен Мондео.

Шумка нормальная, бряков нет. Панель не трогал – пластик мне не интересен.

Посадка показалась излишне высокой — возможно, особенности электрорегулировки высоты сидений.

Салон кожаный – не понимаю, почему все так эти салоны любят. При тест-драйве температура 7 градусов была – кожа холодная. Подогрев раза в три дольше греет чем тряпичный салон на Мондео. Зимой — овечьи шкурки вешать для тепла, но в таком случае спрашивается – зачем за кожу переплачивать.

Подогрев руля более горячий чем на Мондео – пришлось отключать, иначе руки жгло сильно. Возможно зимой это и плюс.

Лобовое без подогрева, только по низу обогрев зоны стеклоочистителей.

Навигация должна быть с пробками, получаемыми из интернета, но на тестовой машине навигация не отображалась в принципе. Покажи товар лицом, что называется. А ведь отсутствие нормальных пробок к штатной навигации – одна из основных претензий к мультимедийной системе Sync 3 в Мондео. Судя по прайсу новые Оптиму (2017 года) в некоторых комплектациях идут уже с Android Auto/Apple Car Play.

На картинка в Оптиме есть цифровой спидометр, аналогичный Мондео. На практике мне его вывести не удалось. Нужно сказать, что ехать по аналоговому спидометру после цифрового очень некомфортно.

Усугубило ситуацию то, что активировать круиз-контроль мне не удалось – только ограничитель скорости. На вопрос как включить менеджер сначала спросил «на кой», а потом выдумал абсолютно бредовую мысль, что круиз-контроль включается на скорости от 80 км/ч. Такой ответ меня мягко говоря ошарашил, учитывая, что я очень часто круиз-контроль использую.

Все оказалось куда проще – после того как на приборке загорится зеленым Cruise нужно нажать на правом джойстике вниз – тогда загорится Set – значит круиз установлен на текущей скорости. Как я понимаю заданной скорости не видно – не очень удобно теоретически. На практике проверить не довелось, поскольку узнал я про включение круиз-контроля из интернета после тест-драйва.

На приборке много всяких менюшек, настроек, но работают они только в парковочном положении коробки – в движении или стоя на светофоре в режиме D полазить не удастся. Странное решение.

Из того, что в глаза бросилось – возможность задать следующее ТО – должно быть удобно.

Сама приборная панель лаконичная, нераздражающая. Тоже про торпеду в целом можно сказать. Вообще мне торпеда своей лаконичностью BMW напоминает – для Kia это безусловно плюс, для BMW минус – бедновато, особенно в простых комплектациях.

Климат оценить не удалось – менеджер зачем-то включил печку на полную, потом выправил до нормальной температуры. Также эргономику кнопок управления климатом оценивать не берусь – не пользовался.

Блок управления климат-контролем. Фото с сайта kia.ru

Включение спорт-режима сделали отдельной кнопкой – по мне так удобнее, когда рычагом включается. Опять же менеджер на тест-драйве зачем-то этот режим включил, хотя вопросов по динамике у меня не было.

Рычаг переключении АКПП. Спорт-режим вынесен отдельной кнопкой. Фото с сайта Kia.ru

Багажник – он похож на багажник в Мондео, только короче и проем чуть шире. Но кардинально это ничего не меняет – все ограничения те же. Также присутствует традиционная резинка для незамерзайки, но только с правой стороны. Видимо с другой стороны озаботиться крепежной резинкой производитель предлагает самостоятельно.

Задние сидения складываются. Правда в традиционной для Киа манере – если на Форде сидения можно сложить из салона, то на Киа нужно сначала потянуть рычажки в багажнике, а потом из салона сложить кресла.

Сзади места для ног по ощущениям больше чем в Мондео. Возможно, за счет более короткого багажника. Но сзади у меня никто не ездит, а когда нужно на заднее сидение забраться – места хватает.

В богатых комплектациях есть шторки на задних окнах. Зачем – не понимаю, все равно тонировку делать.

Также в богатых комплектациях есть Bird View или система кругового обзора – штука прикольная. Есть несколько режимов отображения, из полезного – можно вывести камеру со стороны бордюра, чтобы при парковке к нему не притереться. Есть возможность включить систему вручную (до определенной скорости), либо она сама при включении задней передачи включится. В Bird View четыре камеры используется – задняя/передняя и две в зеркалах. Повторюсь, штука прикольная, но степень ее применимости оценивать не берусь. Разве что, если в ненастье на машине с камерой эту камеру протирать нужно, то здесь нужно четыре камеры протереть. Я тест-драйв как раз в дождь проходил, так что камеры заляпанные были. Омывателя задней камеры нет. По ощущениям – у оригинальной камеры заднего вида на Мондео угол обзора шире и изображение четче.

Менеджер все время твердил о богатой комплектации, но во время поездки я так и не смог выявить что эта богатая комплектация собой подразумевает. Автопереключения ближний-дальний нет, адаптивного круиз-контроля тоже, навигация на тестовой машине не работала, кожаный салон меня не впечатляет. Есть прикольные фишки типа кругового обзора и памяти сидений (в богатой комплектации), но целенаправленно за них заплатить, а не просто сказать «ну прикольно» я скорее всего не готов. Руль кстати регулируется вручную – рычажками, никакого электропривода.

Что в итоге: машина понравилась, но не зацепила. Разительной разницы с Мондео я не почувствовал. Даже скорее наоборот – у Форда больше рабочих инструментов для настройки, конфигурирования, доустановки функций. Конечно, это скорее приятно, чем практически применимо, но это в любом случае плюс.

Да и как бренд Форд мне куда больше импонирует нежели Киа. А менеджеры по продажам (лица по которым я составляю мнение о марке) напоминают мне о владении Kia Cerato TD, когда за неполные 5 лет эксплуатации корейский сервис в купе с пятилетней гарантией меня хорошенько задолбали.

По завершении тест-драйва у меня не было чувства, что это машина другого уровня, шаг вперед. Это машина того же класса, что и Форд Мондео со своими плюсами и минусами. Машина неплохая, но и отличной, оптимальной ее язык назвать не поворачивается. Скажем так это вполне рабочий вариант для плановой замены автомобиля через 3-4 года, особенно если корейцы реализуют авто переключение ближнего-дальнего в рестайлинге/следующем поколении.

Вариант именно для плановой замены, а не спонтанной. Во всяком случае менять гарантийный Мондео на Оптиму я смысла не вижу вообще. Только пустая трата денег – по КАСКО машины по цене близки, по стоимости обслуживания тоже.

Я Оптиму несомненно буду рассматривать в качестве варианта при смене автомобиля, если в этом классе решу остаться. Решающим фактором тут будет цена – нынешняя стоимость хоть и адекватна, но на мой взгляд высоковата для корейского автомобиля. Впрочем все зависит от конъюнктуры рынка. Это выбор рациональный, а не эмоциональный.