Пока разбирался в чем проблема нашел людей с похожими проблемами, для них этот пост.

Симптомы были такие: стрекот форсунок, тупость на низах, вибрации на холостом, увеличенный на 20% расход, богатая смесь (вонь из трубы, лямд и катализатора нет).

ВНИМАНИЕ! Симптомы характерны только для двигателей м50 2л с впрыском сименс и м52 до 98 г.в., возможно и для более поздних моделей, про другие сказать не могу.
Подключил INPA она показала на ДПРВ, посмотрел на данные по нему, точно он не фурычит.
Снял датчик, проверил омметром между контактами 1 и 2 должно быть 12.2 Ом — 12.6 Ом, между 2 и 3
0.39 Ом — 0.41 Ом. У меня между 1 и 2 был разрыв. Снял оплетку провода, оказалось что провода убиты. Попробовал померить непосредственно у датчика-тоже самое. Разобрал его, померил на контактах и убедился что ему конец.

Меняется он очень просто. Во второй раз за 15мин поменял, в первый, минут 40 копался.
Понадобится: место с хорошим освещением, ключи ( рожковые 32, 19, 10), головка на 10 с воротком, тонкая плоская отвертка и цепкие руки. Лучше все делать на холодном моторе, руки целее будут.

P.S.Надеюсь теперь вопросов не останется.

Цена вопроса: 2 100 ₽ Пробег: 349200 км

BMW 5 series Touring 1998, 193 л. с. — своими руками

Машины в продаже

BMW 5-Series, 2001

BMW 5-Series, 1997

BMW 5-Series, 1998

BMW 5-Series, 2002

Смотрите также

Комментарии 131

Вчера поставил на m52b28 MEAT&DORIA 87423 и всё заработало. Цена на него 13-19$

отлично, по нашим ценам он в 6 раз дешевле оригинала, пожалуй включу в тему

У меня симптомы схожие с твоими, но + к этому ещё глохнуть ни стого ни чего в разный период времени может. Помогает или шевеление разъёмов под коллектором или скидыванием клеммы, но не всегда. Вот думаю или датчик распредвала или колена…х.з((

Пункт третий интересует! В какую сторону крутить?)) чтобы открутился, а то боюсь закосячить.

цены немного выросли с того времени

М-да, всего за месяц ((

почему за месяц, я 3 года назад ремонтировал

Ааа блин, я смотрел по первому комментарию, по верхнему))

Положения валов в инпе однозначно говорят об исправности/неисправности датчиков?
Суть в чем — м54, расход умеренный, но при моей вялой езде имхо должен быть поменьше. Форсы стучат громко (еще не пробовал снять разем с датчика и сравнить, станет ли громче, сегодня проверю). Едет вяло. Мультипликативные топливные коррекции постоянно в -8, иногда немного вылазят если повваливать, но в основном -8, выхлоп воняет бензом. На холодную дребезжит/легко постреливает в районе выпуска — предполагаю, что это и без того богатая смесь, обогащенная дополнительно на холодную, догорает в коллекторе за клапанами. На горячую слегко потрескивает там же. В общем всё указывает на богатую смесь.
Форсунки промыл, проверил, фильтр с регулятором поменял, давление топлива проверил, герметичность впуска проверил, маф вроде бы похожие на правду показания даёт (и стоит VDO, т.е. его в прошлом уже меняли, меняли на почти оригинал и он не так стар как мой икс), ваносы перебрал, даже каты зачем-то удалил, прокладки штанов поменял, вроде всё ок, а воз и ныне там. На мой неквалифицированный взгляд по инпе всё ок по валам, показания близки в эталону, на педаль рагируют, шевелятся. Куда копать уже ума не приложу…менять наобум ДПРВ и МАФ как-то не очень хочется, это 25-30 рублей))

Какие данные должны быть по нему в импе?

привет! такая же беда жрать бенза стала литров 18( цокаю форсы мотор 52.2.8 думаешь копать нужно в датчике распредвала?

Привет! По-хорошему нужно прибор подключать и смотреть, а по-деревенски — попробуй отключить дпрв и посмотреть, если ничего не изменится то менять

Машина вообще тупит на низких, а когда прогреется вообще Писец

Привет! По-хорошему нужно прибор подключать и смотреть, а по-деревенски — попробуй отключить дпрв и посмотреть, если ничего не изменится то менять

Только вот не могу понять какой датчик ставить? Мс41. 1 дорогой не охота буду продавать

по bmwcats посмотри, а по цене попробуй бу найти, но я не советую

Бмв 5 series Touring › Бортжурнал › Диагностика и подмена ДПРВ m52 (Датчик положения распредвала)

Пока разбирался в чем проблема нашел людей с похожими проблемами, для них этот пост.

Симптомы были такие: стрекот форсунок, тупость на низах, вибрации на холостом, увеличенный на 20% расход, богатая смесь (вонь из трубы, лямд и катализатора нет).

ВНИМАНИЕ! Симптомы характерны только для двигателей м50 2л с впрыском сименс и м52 до 98 г.в., возможно и для более поздних моделей, про другие сказать не могу.
Подключил INPA она показала на ДПРВ, посмотрел на данные по нему, точно он не фурычит.
Снял датчик, проверил омметром между контактами 1 и 2 должно быть 12.2 Ом — 12.6 Ом, между 2 и 3
0.39 Ом — 0.41 Ом. У меня между 1 и 2 был разрыв. Снял оплетку провода, оказалось что провода убиты. Попробовал померить непосредственно у датчика-тоже самое. Разобрал его, померил на контактах и убедился что ему конец.

Меняется он очень просто. Во второй раз за 15мин поменял, в первый, минут 40 копался.
Понадобится: место с хорошим освещением, ключи ( рожковые 32, 19, 10), головка на 10 с воротком, тонкая плоская отвертка и цепкие руки. Лучше все делать на холодном моторе, руки целее будут.

P.S.Надеюсь теперь вопросов не останется.

Цена вопроса: 2 100 ₽ Пробег: 349200 км

BMW 5 series Touring 1998, 193 л. с. — самостоятельный ремонт

Комментарии 112

У меня новый оригинальный датчик. а что если сопротивлени между 1 и 2 показывает 13.2?

Если новый оригинальный то должно все работать, я эти значения сопротивлений нашел в интернете, уже не помню где. Как проверить генератор скутера на исправность -. Хочешь более подробно узнать о том как заменить датчик уровня топлива и как его проверить на ВАЗ 2110-ВАЗ 2112?. Новый датчик не проверял.

Понял, ну буду надеяться)

Привет. Можешь подсказать по дпрв. Двигатель м52б28 форсунки не стрекочат но разгон вялый и бенза жрет очень много. Подключил инпу ошибок нет, если отключить датчик то начинают стрекотать форсунки. Можешь подсказать кроме ошибки в эбу какие онлайн параметры должны быть которые относятся именно к дпрв что бы я сравнил. Может показатели не верны но ошибки нет такое может быть?

Расположения датчиков распредвала на м 52TU м54 е39

где находятся датчики распредвалана м 52TU м54 смотрим.ребят для развития моего канала карта 4276 0700 1936 0009 .

Замена датчика распредвала БМВ Е39

Для диагностики: Eml327 V1.5 Bluetooth OBD2 адаптер Программа для диагностики на Андройд: .

Привет! Неисправность не всегда дает о себе знать ошибкой. Параметры в инпе я конечно не помню, но гуглится все это дело довольно просто. Как проверить генератор на ВАЗ-2114: мультиметр и. Например www.drive2.ru/l/9134566/ Тебе нужны параметры ванос — углы установки валов.

Спасибо гляну. Картинки не открываются, нужно найти обходилку.

Привет! Неисправность не всегда дает о себе знать ошибкой. Параметры в инпе я конечно не помню, но гуглится все это дело довольно просто. Например www.drive2.ru/l/9134566/ Тебе нужны параметры ванос — углы установки валов.

Думается мне что все же это ванос балуется.

ванос начинает свою работу с определенных оборотов, от просто доворачивает вал и все

У меня до 3к оборотов не едет. А потом нормально но все равно не то. Расход 20л/100 а разгон до 100 12сек

ванос начинает свою работу с определенных оборотов, от просто доворачивает вал и все

Вот не знаю в каком из этих узлов проблема

Привет! Неисправность не всегда дает о себе знать ошибкой. Как проверить генератор скутера на хотел снять генератор не генератор. Как. Параметры в инпе я конечно не помню, но гуглится все это дело довольно просто. Датчик уровня топлива Как заменить датчик уровня топлива и как его проверить на ВАЗ 2110. Например www.drive2.ru/l/9134566/ Тебе нужны параметры ванос — углы установки валов.

Привет, ты поменял дпрв и у тебя пропал этот цокот?
У меня тоже бьет ошибку дпрв, и так же тарабанит, ставил рабочий датчик, но ничего не помогло, продолжает бить ошибку и тарабанить

привет, бывает датчик с новья не работает, если не сименс или vdo
то вероятность этого ненулевая. И есть мнение что нужно ошибку скидывать после замены (я скидывал)

Сегодня поменял датчик, ошибка пропала, а тарабанить так и остался(
У тебя тарахтела так из-за датчик а?

да, тарахтит из-за того что форсунки в аварийном режиме работают датчик поставил и сбросил ошибку, перестала

А у меня нет(Надежда была что из-за датчика

Всем привет кто знает датчик дпрв на м52 отлог будет работать мозги Сименс?

Привет.
Т.к. ты неплохо ориентируешься в показателях разных датчиков мотора, подскажи, пожалуйста, на какие данные нужно смотреть в моей ситуации.

Расклад такой.
Движок М54В30, без катов и лямбд после них, недавно после капиталки и дымит.
До ремонта вообще дымел, как паровоз (были стерты втулки напр. выпускных клапанов, убитые маслосъемные колпачки и под конец пробита прокладка ГБЦ, что и стало причиной ремонта), а сейчас белый дым.
Про уменьшение уровня масла и ОЖ трудно дать адекватный ответ, т.к. есть небольшие подтеки того и другого. Часто бывало, что дыма не было (иногда в первые минуты до прогрева движка, иногда после прогрева, иногда после (или во время) езды).

КВКГ с патрубками менял, дроссель и кхх мыл.
Завтра проверю инпой показания ДМРВ и времени впуска, подозреваю, что что-то не так со смесью.
Где-то читал, что ДПРВ может влиять на выхлоп, вот и начал штудировать эти темы. Менял его (впускной) пару лет назад, брал бу оригинал.
Вообщем, на какие показатели нужно смотреть (количество и температура воздуха, время впрыска, ваносы, лямбды и т.д.) и какими они должны быть на таком движке, чтобы приблизиться к правильному решению по замене деталей, а не руководствоваться методом исключения, меняя все подряд?

«К впрыску BOSCH не применимы, на боше двигатель или не заведется или будет постоянно глохнуть»

Бош, отлично заводится и едет без ДПРВ ! А вот без ДПКВ он молчит.

  • Home
  • Автогараж
  • Как Проверить Датчик Распредвала На Бмв Е39

Бмв 5 series Touring › Бортжурнал › Диагностика и смена ДПРВ m52 (Датчик положения распредвала)

Пока разбирался в чем неувязка отыскал людей с схожими неуввязками, для их производства Этот расхожий слух пост.

Симптомы были такие: стрекот форсунок, тупость на низах, вибрации на холостом, увеличенный на 20% расход, богатая смесь (вонь из трубы, лямд и катализатора нет).

ВНИМАНИЕ! Симптомы свойственны только для движков м50 2л с впрыском сименс и м52 до 98 г.в., может быть для более поздних моделей, про другие сказать не могу.
Подключил INPA она показала на ДПРВ, поглядел на данные по нему, точно он не фурычит.
Снял датчик, проверил омметром меж контактами 1 и 5 надо сделать 12.4 Ом — 12.6 Ом, меж 2.7 и 3
0.39 Ом — 0.41 Ом. У меня меж 1 и 4.5 был разрыв. Снял оплетку провода, оказалось что провода убиты. Попробовал померить конкретно у датчика-тоже самое. Разобрал его, померил на контактах и удостоверился что ему конец.

Изменяется он весьма легко. В следующей раз за 15мин поменял, в 1-ый, минут 40 копался.
Пригодится: место с неплохим освещением, ключи ( рожковые 32, 19, 10), головка на 10 с воротком, узкая плоская отвертка и хваткие руки. Лучше что остается сделать нашему клиенту делать на прохладном моторе, руки целее будут.

P.S.Надеюсь сейчас вопросов не остается.

Стоимость вопроса: 5 100 ₽ Пробег: 349200 км

Как проверить распредвальный датчик!2 способа

1способ проверка мультиметром.2способ металическим предметом.

Как проверить датчик ДПКВ. Один из способов.

Появилась возможность, засувенирить ДПКВ от БМВ, в одном из 100, и сходу решил снять ролик, об одном из много.

BMW 5 series Touring 1998, 193 л. с. — самостоятельный ремонт

Где это таковой датчик за 2100?
Отыскал на одном веб-сайте аж за 7500 www.zzap.ru/public/search…r=5WK96011Z >на emex нет такового, на exist тоже ((

цены незначительно выросли с тех пор

М-да, всего в месяц ((

почему в месяц, я 3 года вспять чинил

Ааа блин, я смотрел по первому комментарию, по верхнему))

Положения валов в инпе совершенно точно молвят об исправности/неисправности датчиков?
Сущность в чем — м54, расход умеренный, однако при моей вялой езде имхо обязан гораздо меньше. Форсы стучат звучно (еще не пробовал снять разем с датчика и сопоставить, станет ли громче, сейчас проверю). Едет вяло. Мультипликативные топливные корректировки повсевременно в.8, при незначительно вылазят если повваливать, но.8, выброс разит бензом. На прохладную дребезжит/просто постреливает в районе выпуска — предполагаю, что это и без того богатая смесь, обогащенная дополнительно на прохладную, догорает в коллекторе за клапанами. На жаркую слегко пощелкивает там же. То всё показывает на богатую смесь.
Форсунки помыл, проверил, фильтр с регулятором поменял, давление горючего проверил, плотность впуска проверил, маф по сути похожие на правду показания даёт (и стоит VDO, т.е. его в прошедшем уже меняли, меняли на практически оригинал и он не настолько стар как мой икс), ваносы перебрал, даже каты для чего-то удалил, прокладки штанов поменял, вроде всё ок, а воз и сейчас там. На мой неквалифицированный взор по инпе всё ок по валам, показания близки в образцу, на педаль рагируют, шевелятся. Куда копать уже разума не приложу…менять бездумно ДПРВ и МАФ как-то нет охото, это 25-30 рублей))

Какие данные необходимы по нему в импе?

привет! такая же неудача жрать бенза стала л. 18( цокаю форсы мотор 52.4.5.8 думаешь копать необходимо в датчике распредвала?

Привет! По-хорошему необходимо устройство подключать и глядеть, а по-деревенски — попробуй отключить дпрв и поглядеть, если ничего не поменяется то поменять

Машина вообщем тупит на низких, а когда прогреется вообщем Писец

Привет! По-хорошему необходимо устройство подключать и глядеть, а по-деревенски — попробуй отключить дпрв и поглядеть, если ничего не поменяется то поменять

Только вот не могу осознать какой датчик ставить? Мс41. 1 дорогой не охота буду продавать

по bmwcats взгляни, а в ценовом плане попробуй бу отыскать, но я не советую