Даже на премиальных автомобилях пластиковые элементы не отличаются особой надежностью, поэтому случаи ремонта и окрашивания здесь встречаются значительно чаще, чем с металлическими элементами. Кто уже знаком с процедурой окраски кузова авто , тот может не переживать – технология практически одинакова, за исключением некоторых особенностей, связанных с химическим составом пластмасс. В целом, внешний вид, как компонентов интерьера, так и пластмассовых элементов экстерьера легко восстанавливается в домашних условиях, без посещения специализированных автосервисов.
Выбираем материалы или как покрасить на своем автомобиле пластик и не пожалеть
Если решено восстановить внешний вид пластмассовых изделий, то важно предварительно выяснить тип материала. В автомобильной промышленности используются два типа пластмасс. Рассматривать их химические составляющие мы здесь не будем, нас интересует только особенности предварительной обработки и последующего нанесения ЛКП.
Любая покраска пластика автомобиля своими руками на видео выглядит как простая операция. На практике сначала определяют вид пластмассы по следующим двум признакам:
- Горение – взять небольшой кусочек от ремонтируемого компонента и поджечь его, при этом на нем не должно быть остатков краски или загрязнений. Если пламя сопровождается черным дымом и копотью, то в предварительном грунтовании нет нужды (только обработка мелкоабразивной шкуркой). Если же пластмасса горит чистым пламенем, то грунт для пластика необходим.
- Плавучесть – полное погружение детали из пластмассы говорит об отсутствии необходимости в грунтовании, если деталь осталась на поверхности воды, то без нанесения грунта не обойтись.
Основные материалы
Перед тем, как покрасить пластик на автомобиле, нужно озаботиться приобретением расходных материалов, в число которых входят:
- Ацетон или уайт-спирит.
- Грунтовка для пластмассы (при необходимости).
- Влагостойкая наждачная бумага (Р300 – Р800).
- Краска для пластмассовых изделий.
- Прозрачный акриловый лак.
Практика уже показала, что при восстановлении ЛКП на отдельных участках кузова рационально делать покраску из баллончика с аэрозольной краской. Такой подход также рационален и в нашем случае, потому что обрабатываемые площади невелики, а приобретение краскопульта и компрессора – дорого. Кроме этого, нельзя исключать вариантов, когда не обойтись без обычной малярной кисти.
Как демонтировать детали из пластмассы?
Одна из важных предварительных процедур – аккуратный демонтаж нужных компонентов из салона и наружной плоскости кузова. Сложность заключается в том, что варианты их крепления для каждой модели индивидуальны, и в некоторых случаях может понадобиться специальный инструмент. Например, чтобы снять приборную панель на некоторых авто не обойтись без штыря особой конфигурации.
Наличие набора универсальных инструментов значительно упростит процедуру окраски. Важно не допустить при демонтаже поломки защелок и потери мелких деталей. Для этого используют вилочки из стали, а также полиуретановые лопатки и ключи для демонтажа автомагнитол и климатических систем. Чтобы в дальнейшем не забыть расположение всех элементов, рекомендуется делать промежуточные фотографии процесса разборки.
Технология покраски пластика автомобиля своими руками в домашних условиях и видео рабочих процессов
Последовательность и доскональное выполнение технологии окраски элементов из пластмассы гарантирует качество и долговечность ЛКП. С методикой при желании можно ознакомиться по доступным видеоматериалам, которые предоставляют мастера. Вкратце список работ состоит из пунктов:
- Обезжиривание поверхности при помощи растворителя или уайт-спирита.
- Обработать пластмассовую деталь антистатиком (например, Plak или Liqui Moly) для того, чтобы при окрашивании на плоскость не притягивала пыль.
- Перед тем, как покрасить на автомобиле старый пластик, нужно устранить дефекты при помощи специальной шпатлевки, которая более эластична, чем стандартная полиэфирная.
- После просушки убрать все неровности при помощи наждачной бумаги Р300 – Р400, при этом процесс нужно проводить с использованием воды.
- Тщательно высушить деталь и опять обезжирить ее поверхность.
- Загрунтовать поверхность в 2-3 слоя, избегая появления потеков.
- Высохшую грунтовку следует зачистить под окраску при помощи абразивной шкурки Р400 – Р500.
- На очищенную поверхность наносится 2-3 слоя акриловой краски с пластифицирующими добавками, каждый слой нуждается в просушке в течение 15-25 минут.
- После окончательной просушки наносится слой лака.
- Отполировать полировочными пастами готовую поверхность ЛКП.
Методика полировки кузова уже давно отработана, для ее выполнения желательно иметь шлифмашину и соответствующие аксессуары. Но при необходимости небольшие площади вполне можно обработать вручную.
Применение кисти при окраске пластмассовых деталей авто
Бывает, что окраска при помощи кисточки выглядит удобнее и выгоднее, чем баллоном с аэрозольной краской. Такой способ покраски штатного пластика автомобиля своими руками на видео не увидишь. Однако это не говорит, что на него не стоит обращать внимание, наоборот, он гарантирует качественную адгезию и хорошее покрытие мелких фрагментов. Однако при работе следует учитывать ряд особенностей:
- Краска, нанесенная с использованием кисти, дольше сохнет, поэтому срок сушки нужно увеличить на 15-20 минут.
- При окрашивании нужно стараться обеспечить минимальную толщину слоя. Для этого в процессе кисточку следует хорошо прижимать к поверхности и работать быстро.
- Тщательно убирать излишки краски о край банки.
- При работе следует выдерживать одинаковый угол окрашивания.
На заметку
Не стоит забывать, что нитроэмаль из баллончиков в своем составе имеет агрессивный растворитель. Если наложить толстый слой такой краски, то пластмасса может раствориться, не вся деталь, разумеется, но поверхность – весьма вероятно.
Чтобы не допустить такого результата, лучше воспользоваться специальной грунтовкой. Кроме этого, нельзя допускать нанесения последующего слоя краски без полного высыхания предыдущего.
Пока снимал руль для установки кожаной накладки решил перекрасить вставку и другие элементы вместо плёнки. Пока дело затронуло руль и сопла воздуховодов. Думаю выглядит не плохо, буду красить накладку селектора акпп, молдинги парприза, а там видно будет что еще. Грунт 2 слоя, эмаль 3, лак 3.
Price tag: 700 ₽ Mileage: 61000 km
FakeHeader
Recommendations
Comments 23
значит ред фокс рекомендуешь. найду в городе попробую обязательно! спасиб
Да, я им и решетку радиатора красил
я себе тоже покрасил тока краску кудо глянец для пластика а лак мобихел
ну вот буквально вчера заднюю саблю красил и очки панели приборов в чёрный цвет с лаком. Мне понравилось. позже выложу. примерно вот
Сильно вечером отражается приборка на лаке?
нет совсем. если диоды туда не ставить
Ясно, у меня на Гранте белая диодная подсветка, так что думаю бликовать будет…
тоже на той же волне мыслю. уже начал подобные доработки. краску тоже беру кудо, а лак кудо не понравился плюётся как то взял МОБИХЕЛ и Хамелеонам тоже доверяю
Kudo лак вообще плохо растекается, пробовал его, не понравился.
да вот взяол и панель запортачил все в комментах написали что ужас получилился. потом у друга мотицикл хамелеоном красили всё норм и себе салон дальше красить начал потом в БЖ напишу и вроде всё огонь. надо панель по новой перекрасить www.drive2.ru/l/9184154/
Действительно ужас:) если в чёрный мат, то fox flat black #4(212) + матовый лак kudo, если глянец, то red fox black #39(210) + лак хамелеон красил навалисто, чтобы шагрени меньшим было и между слоями, если нужно 2500 проходил пыль и мусор снимал. Перед эмалью активатор адгезии kudo пойдёт для пластика.
активатор адгезии я беру под названием праймер для пластика!
Всем привет! ОСТОРОЖНО, много букФ!
Ну что же, начнем небольшое повествование о проделанной мною работе! Может быть мой опыт будет для кого то и бесполезен, а некоторые вещи очевидны, для тех кто занимался или уже имел опыт в покраске, но все равно я бы хотел рассказать о проделанной работе, думаю тем кто ни разу не занимался покраской но хочет так же сделать, мои пробы и ошибки помогут обойти те грабли на которые наступил я)
Хотелось бы сказать спасибо s-a-s-h-o-k за его подробный отчет о разборке дверей!
Так же AlekseyPavelkin , который и заразил покраской элементов салона, ну и все подробно описал в своем блоге!
Ну и конечно же Danger62rzn , как всегда помогал советами и консультировал)
Начнем с того что нужно закупить материал!
Как разобрать двери и снять накладки можно найти по ссылкам которые указаны выше, а вот как снять накладку с руля читаем ниже)
Не торопитесь сразу все снимать и красить как это сделал я, найдите дома что нибудь пластмассовое, и попрактикуйтесь с купленными материалами, так как и краска и лак ложатся по разному, иначе можно накосячить…
Сначала надо открутить два болта которые по бокам рулевой колонки чтобы снять подушку с руля, для этого пригодиться ключик из набора торкс и еще пригодилась плоская отвертка чтоб подцепить накладку!
Откручиваем еще два болтика и подцепляем отверткой накладку и пытаемся потихоньку вытащить, она там хорошо сидит. Сделал фото чтоб было что и как, не забудьте только разъемы отсоединить от кнопок. Ну и все, накладка в руках, откручиваем еще болтики и вынимаем кнопки. Тащим домой накладку)
Изначально я купил то что вы видите на фото ниже.
Наносим грунт после обезжиривания, сразу что мне не понравилось, этот грунт ложился прозрачным слоем, даже издалека нанося его, он начинал течь, хотя потом и высыхал ровной поверхностью. После грунта 4 слоя краски и пару лака, делал я это все дома, на балконе! Опять таки, не делайте этого дома, воняла потом по всей квартире еще неделю) Ну и нужно место такое, в котором будет сведено к минимуму попадание пыли и всякой дребедени! Так как я делал это на балконе, легло у меня все криво! Но я грешил на плохой грунт! По незнанию я его сменил на другой грунт.
Опять обезжириваем и наносим другой грунт, тут я обрадовался, потому что я увидел результат который похож что деталь в грунте.
Но радовался я не долго, после нанесения 4 слоев краски и окончательного 2 слоя лака, вспучилось все вплоть до грунта. Т.е. данные компоненты не считаются, причем при нанесении именно второго слоя лака. Начал кумекать, или грунт, или краска… Поехал в другой магазин и увидел краску, которой покрывал AlekseyPavelkin , вот ее то я на радостях и приобрел! Забегаю вперед, краска зачетная!
Когда нашел уже хорошую краску, я сразу снял ручки и накладки на дверях. Зачищал сначала если не изменяет мне память 800 шкуркой, до ровной поверхности накладки, потом под водой 1500 и 2000 доводил до гладкого состояния. А ручки дверей аккуратно 2000 под водой до матового состояния. Ну и заодно я переехал на работу со своей покраской, так как там есть комнатка где красят.
Когда я нашел новую краску, на ней было написано что возможно нанесение без грунта, что я и сделал! Эта краска ложится очень хорошо, даже в моих неумелых руках! Наносить нужно и краску, и лак в движении! т.е. не тупо брызгать сверху над деталью в статике, а именно начинаю например от верха проводить рукой до низа. Ну и пару нюансов, не надо начинить брызгать сразу над деталью, так как после предыдущего раза на кончике остается краска и при следующем использовании она имеет свойство плеваться крупными каплями! Если нажали на кнопку то жмите нормально, не надо нажимать на половину, опять таки плюётся! Не надо останавливаться по середине детали, начали брызгать примерно на 5-10 см выше детали проводите полностью всю деталь и заканчивайте в стороне. Надо прерваться, увидите баллон просто в сторону.
На фото ниже первый слой, сильно брызгать не нужно (именно данной краски), так как она потом очень хорошо расплывается и принимает ровный и хороший вид!
По не знанию, при нанесении опять таки попадает пыль, чем ее не убирай она все равно будет! Ее нет только в специальном подготовленном месте. И я все стирал и красил заново, пока мне не подсказали. Я стал наносить два слоя краски примерно в промежуток 20-30 минут. Когда все высыхало, я брал все детали и шкуркой 2000 под водой аккуратно затирал те места где была пыль или соринки, потом нужно как можно лучше очистить поверхность, чтоб теперь не было пыли, не знаю как но у меня это получалось)) После наносил еще 2-3 слоя краски!
Ну и потом с верху первый слой лака! Как я и говорил нужно попрактиковаться с купленными материалами. Я этого не сделал и опять запорол уже почти готовую накладку, я нанес слишком мало лака, нанес столько сколько наносил краски, но лак не растекся так же как краска. На фото ниже это то как я сделал первый раз и потом пошел все стирать.
И вот потом я стал брызгать больше! На том же расстоянии, просто больше раз я брызгал. На фото ниже я добавил еще три раза. И в таком количестве лак уже начинает расплываться и принимать хороший ровный вид!
Опять таки при первом слое, у меня попала пыль и стало видно косяки. не печалимся! Шкурка 2000 и вода, делают свое дело! так же все аккуратно затираем! И вот потом пыль на лак почти не ложится и при нанесении второго слоя лака я достиг своей наивысшей точки мастерства))) Есть по одному косяку на накладке при рассмотрении, но я решил на этому остановиться, так как можно все запороть то что имеем, надо вовремя остановиться! Опять таки косяки видны на ровной поверхности! А вот сложные детали типо ручек дверей и накладки на руль где изгибы у меня легло все идеально!
Из-за глупости мне вылилось это где в 2000-2500 рублей, так как пришлось менять все материалы. И стереть все по несколько раз, получилось у меня это все где-то на 10 раз… И когда будете красить используйте перчатки, руки черные и не отмываются уже…
Далее готовый результат! Установка вечером!